Пятница, 29.03.2024, 18:36Главная | О сайте | Регистрация | Вход

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Главная » Архив материалов
Существование льда на полюсах Марса было документально подтверждено марсоходом Phoenix. Однако аппарату Mars Reconnaissance Orbiter (вращается вокруг Марса с 2006 года) удалось зафиксировать следы потоков воды, которые образуются в некоторых районах планеты каждую марсианскую весну и осень. Особенно ярко это заметно на снимках кратера Ньютона. На крутых склонах кратера видны следы, по форме напоминающие пальцы, которые исчезают, когда температура на поверхности Марса становится ниже.

Наилучшим объяснением этих странных следов является существование воды в жидкой форме. Тем не менее, ученые подчеркивают, что пока не располагают окончательными доказательствами существования воды на планете и их предположения нуждаются в дальнейшей экспериментальной проверке.

... Читать дальше »
Просмотров: 4274 | Добавил: Maxim | Дата: 07.08.2011 | Комментарии (0)

Обнаружен новый тип взрыва сверхновой звезды, который, по меньшей мере, в десять раз ярче, чем любой другой взрыв сверхновой.

"За приблизительно сто лет изучения сверхновых, мы считали, что видели уже все, поэтому, это стало большой неожиданностью", - сказал руководитель исследования, Роберт Квимби, астроном из Калифорнийского института технологии в Пасадене.

"Просто поразительно, что только сейчас, по прошествии такого количества времени, мы обнаруживаем абсолютно новый класс событий, который затмевает собой все другие сверхновые". Сверхновые рассматриваются как самые интенсивные и активные события во Вселенной, которые могут с легкостью на несколько недель затмить своим излучением даже свои галактики. Сверхновые образуются, когда звезды с массой, по меньшей мере, десяти наших Солнц, оканчивают свое существование и взрываются.

Образуется вращающееся горячее ядро, под названием нейтронная звезда, которое окружено быстро расширяющимся облаком сияющ ... Читать дальше »
Просмотров: 2553 | Добавил: Maxim | Дата: 17.06.2011 | Комментарии (0)

С помощью самого большого ускорителя частиц на Земле, исследователи создали самое горячее и плотное вещество, когда-либо существовавшее на Земле, которое в 100 000 раз горячей центра Солнца.

После Большого Взрыва, произошедшего 13.7 миллиардов лет назад, считанные миллисекунды вещество находилось в состоянии под названием кварк-глюонная плазма.

С помощью Большого адронного коллайдера (БАК) в ЦЕРН, Европейской организации по ядерным исследованиям, ученые столкнули друг с другом тяжелые ионы свинца на скоростях близким к скорости света.

При этом генерировалась температура в более чем 1.6 триллионов градусов по Цельсию, что в 100 000 раз горячей, чем в центре Солнца.

При этом был создан самый плотный материал из когда-либо наблюдаемых - плотней только черные дыры.

Результаты, которые были озвучены на конференции Quark Matter Conference в Эннеси, Франция, позволят ученым понять эволюцию ранней Вселенной и воспроизвести те усл ... Читать дальше »
Просмотров: 879 | Добавил: Maxim | Дата: 16.06.2011 | Комментарии (0)

1 июня 2011 года Международный союз теоретической и прикладной химии официально признал два новых элемента периодической таблицы. Новобранцами стали элементы 114 и 116. Они прошли трехлетнее рассмотрение Объединенной рабочей группой, в которую входили как химики, так и ученые из других областей науки. Были рассмотрены факты, свидетельствующие в пользу этих недавно открытых элементов. Они пока еще не получили официальных имен и временно называются унунквадий и унунгексий, что указывает на число протонов в их ядре.

Открытие новых элементов в наши дни происходит посредством сталкивания ядер на невероятных скоростях и последующем изучении того, во что соберутся осколки. Команда, открывшая элементы 114 и 116, добивалась признания их открытия с 2004 года, когда в ходе сотрудничества Объединённого института ядерных исследований (Дубна, Россия) с Ливерморской национальной лабораторией (Калифорния, США), ученые сталкивали ядро кальция (20 протонов) с ядром кюрия (96 протонов) и наб ... Читать дальше »
Просмотров: 712 | Добавил: Maxim | Дата: 08.06.2011 | Комментарии (0)

Ученым впервые удалось составить код ДНК яблок Голден. Это позволит в будущем создавать новые сорта яблок, которые будут более устойчивы к заболеваниям.

86 ученых из 20 разных исследовательских институтов и университетов работали над этим проектом в течение двух лет. Генетики опубликовали результаты своего исследования в научном журнале Nature Genetics. Яблоки станут вкуснее.

Профессор Риккардо Веласко из итальянского фонда Эдмунда Маха, руководивший исследованием, говорит, что составление генома яблока создает "огромные перспективы для создания новых сортов яблок".

"Составление кода ДНК позволит нам создавать устойчивые сорта яблок с новыми необходимыми свойствами", - заявил Риккардо Веласко.

Сорт яблок Голден был выведен в США, в штате Западная Виргиния, более чем 100 лет назад. Ученые надеются, что им теперь удастся создать новые сорта более вкусных и красивых яблок.

Ученым также удалось установить происхождение яблок. ... Читать дальше »
Просмотров: 804 | Добавил: Maxim | Дата: 03.06.2011 | Комментарии (0)

Две обособленные исследовательские группы поставили мировой рекорд в скорости передачи данных по оптоволокну - 100 терабит информации в секунду. Этого хватит, чтобы за секунду загрузить три месяца видео в формате HD или 250 двусторонних Blu-ray дисков.

Это открытие знаменует "критически важную веху в области пропускной способности волокна", - сказал Тинг Ванг из NEC Laboratories в Принстоне, штат Нью-Джерси.

Подобные достижения намного перекрывают существующие на сегодняшний день коммерческие потребности. Общая пропускная способность интернет соединения между Нью-Йорком и Вашингтоном, которое является одним из самых загруженных в мире, всего несколько терабит в секунду, как рассказал из Тим Стронг Telegeography Research в Вашингтоне. Но "трафик рос на 50 процентов каждый год, в течении последних нескольких лет", - добавил он. Принимая во внимание бурный рост онлайн-видео и социальных медиа, планировщики сетей всегда стремятся к увеличению пропускной способности.

Современное ... Читать дальше »

Просмотров: 1279 | Добавил: Maxim | Дата: 15.05.2011 | Комментарии (0)

Ученые, собравшиеся на четырехдневную конференцию Межправительственной комиссии ООН по климатическим изменениям (U.N. Intergovernmental Panel on Climate Change), пришли к выводу, что возобновляемые источники энергии в ближайшие десятилетия распространятся по всему миру и со временем могут стать основным источником энергии для фабрик и освещения домов, сообщает Associated Press.

Правда, по их мнению, эти изменения обойдутся дорого. Кроме того, понадобятся политические изменения, чтобы был использован весь потенциал возобновляемых источников энергии для снижения парникового эффекта. Впрочем, и без активных действий такие источники энергии будут все больше и больше распространяться, только гораздо медленнее. В 2008 году возобновляемые источники энергии составляли около 13% от всего энергетического производства, при этом половина новых генераторов электричества использует именно возобновляемые ресурсы. По самым оптимистичным прогнозам, к 2050 году это будут не 13%, а уже 77%.

Учены ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: Maxim | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Массивный астероид пролетит в этом году в пределах орбиты Луны, чуть не задев Землю. Космическое тело, получившее название YU55, пролетит на расстоянии в 324 604 километров от нас в точке своего самого близкого приближения, 8 ноября.

Это ближе к нам, чем Луна, чья орбита в среднем удалена от нас на расстояние в 384 403 километров. YU55 - крупнейший объект, подошедший к Земле так близко. Его ширина достигает 400 метров, а вес 55 миллионов тонн.

Представитель НАСА, Дон Еоманс, заявил: "8 ноября астероид YU55 будет находиться в самой близкой точке от Земли - на расстоянии около 325 000 километров.

"Ширина астероида достигает 400 метров - это самый крупный космический объект, идентифицированный нами, который подойдет к нам так близко до 2028 года".

Несмотря на такое близкое расстояние до Земли, влияние его гравитации на нашу планету будет 'пренебрежительно малым'.

Мистер Еоманс добавил: "Во время нахождения в ближайшей от нас точке, гравитационное влияние на Землю будет ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Maxim | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Умение воспроизводить по памяти форму предметов свойственно не только человеку, но и другим приматам. Это выяснили в ходе инновационного эксперимента учёные из частного университета Эмори и Йеркского национального центра изучения приматов (Yerkes National Primate Research Center) в Атланте, США. Их статья по результатам исследования опубликована в новом номере журнала Current Biology («Современная биология»).

Зоологи показывали макакам резус (Macaca mulatta) простые комбинации из двух-трёх кубов на экране компьютера. Потом экран заменялся тачскрином, на который выводились части тех же форм и обезьяны должны были по памяти пальцем дорисовывать их. После серии проб и ошибок все подопытные макаки научились это делать, при чём выказали неплохие способности.

«Наши эксперименты с приматами Старого света показывают, что это [способность к запоминанию форм] развилось у приматов в качестве адаптации задолго до появления человека и не зависит от речи или какой-либо другой специфической ч ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: Maxim | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)

Наш мозг по-разному реагирует на других людей, в зависимости от того, как мы оцениваем их социальный статус, сообщает BBC News. Исследователи из Национального института психического здоровья (US National Institute of Mental Health), США, выяснили, что у тех, кто считает свой собственный статус высоким, мозговая активность высока при общении с теми, кого они рассматривают как ровню.

Предыдущие исследования показывали, что обезьяны тоже ведут себя так: изменение поведения зависит у них от того, как они воспринимают положение другого животного в группе.

23 участникам, имеющим разные уровни социального статуса, была дана информация о людях с более высоким и более низким статусами. Ученые использовали функциональное магнитно-резонансное сканирование для измерения активности в вентральном стриатуме – области мозга, связанной с чувством вознаграждения.

Люди, считающие, что имеют высокий субъективный социально-экономический статус, демонстрировали большую мозговую активность с инди ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: Maxim | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 62 63 »
Copyright MyCorp © 2024 |
top.mail.ru