Пятница, 26.04.2024, 21:58Главная | О сайте | Регистрация | Вход

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Главная » Архив материалов
Физики из Токийского университета в Японии сообщают о первом удавшемся эксперименте по телепортации вещества. Сенсационную новость сообщает сайт LiveScience со ссылкой на вчерашний журнал Nature.

Нориюки Ли (Noriyuki Lee) с коллегами смогли мгновенно перебросить из одной точки лаборатории в другую пучок света, разобрав его на элементарные частицы – фотоны. От исходного пучка, находившегося в точке А исследователи оставили один фотон, несший в себе информацию обо всём пучке. Этот фотон был, как говорят физики, «квантово спутан» с другим фотоном, находившимся как раз в точке B. То есть эти два фотона мгновенно влияли друг на друга, несмотря на разделяющее их расстояние. Благодаря этому на основе второго фотона исходный пучок света был мгновенно воссоздан в новом месте.

Возможность квантовой спутанности элементарных частиц, лежащая в основе этого эксперимента, была впервые обоснована ещё Альбертом Эйнштейном в 1935 году. Основоположник теории относительности считал этот свой теоре ... Читать дальше »

Просмотров: 561 | Добавил: Maxim | Дата: 16.04.2011 | Комментарии (0)

Барак Обама (Barack Obama), президент США, пообещал, что импорт нефти в стране снизится на треть менее чем за десятилетие, сообщает BBC News. Он заявил, что Америка должна отнестись серьезно к тому, чтобы обеспечить будущее для энергетики страны. Повышение цен на нефть угрожает восстановлению экономики США, а также влияет на растущее недовольство относительно цен на бензин среди водителей.

Господин Обама заявил, что страна должна стремиться к тому, чтобы получать 80% электроэнергии не из нефтяных источников. Он рассказал, что до этого власти долго обещали независимость от энергетического сырья на 80% к 2035 году. В то же самое время цены на бензин поднялись на 50 центов и достигли отметки в $3,58 за галлон.

После речи господина Обамы Митч Макконелл (Mitch McConnell) обвинил администрацию Обамы в том, что она пытается «запереть» американскую энергетику. Он считает, что Обама исключил возможность развитие получения энергии из альтернативных источников, и вместе с тем не старался ... Читать дальше »

Просмотров: 609 | Добавил: Maxim | Дата: 31.03.2011 | Комментарии (0)

Ученые разработали батарейки, которые могут заряжаться и разряжаться в сто раз быстрее существующих аналогов. Представьте, что вы сможете заряжать свой мобильный телефон и ноутбук в считанные минуты. Это может стать реальностью, благодаря новому типу наноструктурированного аккумуляторного электрода, разработанного учеными из Иллинойского университета. Исследователи обнаружили, что их электрод позволяет заряжаться и разряжаться в сто раз быстрее современных аналогов, обладая такой же емкостью.

Аккумуляторы высокой емкости, которые могут заряжаться и разряжаться с такой скоростью, добавят рыночной привлекательности многим новационным технологиям. К примеру, если станет возможным подзаряжать электромобиль за считанные минуты, а не часы, то зарядка на станции займет не дольше, чем заправка бензинового автомобиля.

Устройство, накапливающее и сохраняющее электрическую энергию, называется конденсатор. Но из-за того, что заряд в нем хранится на поверхности металлических пластин, их акк ... Читать дальше »

Просмотров: 631 | Добавил: Maxim | Дата: 30.03.2011 | Комментарии (0)

Американские физики научились использовать дефектные алмазы в качестве квантового запоминающего устройства, сообщает канал Discovery. Построенный из таких элементов компьютер будет обладать доселе невиданными возможностями.

Один из наиболее распространённых дефектов в алмазах – примесь азота (N), которая придаёт драгоценным камням жёлтую окраску. Если атом азота находится в кристаллической решётке рядом с «дыркой», то есть атомом углерода (С), в котором не хватает электрона, то один из электронов из оболочки атома азота занимает это вакантное место. В результате возникает «квантовый байт», который хранит двоичную информацию не в формате «0 или 1» (как байты в обычных запоминающих устройствах), а в формате «и 0, и 1». Физики используют такой формат для безопасной передачи данных и считают, что в перспективе его можно будет использовать в массовой компьютерной технике.

Несколько лет назад физики научились менять спин (ключевую квантовую характеристику) таких электронов с помощью ... Читать дальше »

Просмотров: 526 | Добавил: Maxim | Дата: 30.03.2011 | Комментарии (0)

Банки семян, собиравшиеся ботаниками в разных странах в XX и XIX веках, содержатмножество ошибок, сообщает журнал Nature. Значительная часть семян здесь в таких коллекциях надписана неправильно и будущий генетик или агротехник, посадив их в почву, получит урожай растений совсем не того сорта или даже вида, который он ожидал.

Путаницу обнаружил Марк ван де Воув (Mark van de Wouw) из Центра генетических ресурсов (Centre for Genetic Resources) в г. Вагенинген, Нидерланды. Марку неоднократно приходилось для своих исследований выписывать по почте семена из семенных банков других стран, и он не мог не обратить внимание на многочисленные несуразицы. Например, присланное ему однажды семя горошка оказались на проверку семенем гороха (по-руссски названия этих растений звучат похоже, но на самом деле они относятся к разным родам).

Де Воув решил исследовать эту проблему научными методами. Он и его коллеги сделали генетический анализ 360 семян латука, полученных из разных «семенных банков» ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: Maxim | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)

Насколько должно быть трудно и возможно ли вообще поднять с земли дом, привязанный к гелиевым воздушным шарам? Группа ученых, инженеров, и пилотов воздушных шаров известного телевизионного канала National Geographic продемонстрировала, как вероятно достичь такого искусного мастерства, которое было снято для показа в новой серии ТВ передачи под названием "Насколько трудно это может быть?" Они заключили, что подготовка и организация плана, строительства и поднятия дома на воздух при помощи гелиевых шаров заняла у группы около двух недель. Им понадобилось около 300 погодных воздушных шаров, достигающих при надувании 8 футов (2, 44 метра) в высоту для того, чтобы суметь поднять желтый дом весом 2000 фунтов (907,185 килограмм) и размером 16x16 футов (5х5 метров). Поднявшийся, наконец, ранним утром над Лос-Анджелесом дом плыл по воздуху приблизительно около часа и за это время достиг высоты 10000 футов (3050 метров).

Согласно сведениям телевизионного канала National Geographic, летающий ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: Maxim | Дата: 10.03.2011 | Комментарии (0)

Магнитный север, точка на Земле, которая притягивает северный полюс стрелки компаса, сдвигается со скоростью более 64 километров в год. По геологическим меркам - это очень быстро. Он смещается от Канады к России.

В результате, все, кто использует компас, в том числе для уточнения данных навигационных GPS-систем, должны быть осведомлены о сдвиге, чтобы сделать необходимые поправки в маршруте и прибыть именно туда, куда они и намеревались. Это касается пилотов, штурманов и даже туристов.

"Вы можете отклониться от маршрута на пару километров или на несколько сотен километров, в зависимости от того, как далеко идете", - сказал Мэтью Брок, работающий в фирме, ремонтирующей компасы.

Хотя магнитный сдвиг не оказывает большого влияния на повседневную жизнь простых людей и не представляет опасности для Земли в целом, но он обходится в миллионы долларов авиационной и морской индустриям, которые вынуждены тратиться на обновление навигационных систем и карт.

За последнее столетие, ... Читать дальше »

Просмотров: 416 | Добавил: Maxim | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

Забудьте о проводах, кремнии и электричестве. Физики разработали новый вид цепи, которая отличается от электрической тем, что в ней используются газ и лазерные лучи. Координируя атомы этого ультраохлажденного газа, ученые научились включать и выключать его течение, став на шаг ближе к созданию первого в мире атомтронного устройства.

Эта юная и все еще по большей части теоретическая область, основана на идее, что атомы в необычных квантовых состояниях, могут стать альтернативой испытанному электрону в деле создания полезных устройств. Поборники этой новинки рисуют чертежи атомных версий многих традиционных электронных компонентов - начиная от проводов и батарей и заканчивая транзисторами и диодами.

В квантовом институте в городе Гейтерсберге, последипломный студент Ананд Раманатан совместно с коллегами, использует ультраохлажденный газ, который называется конденсат Бозе-Эйнштейна, для создания атомтронных датчиков. В статье, которая будет опубликована в журнале Physical Review L ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Maxim | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

Ученые теперь имеют более четкое понимание того, почему шелковые волокна паука так невероятно прочны. Недавнее научное исследование, опубликованное в феврале в журнале Biophysical, описывает архитектуру шелковых волокон на атомном уровне и показывает новые сведения о молекулярной структуре, подчеркивающие удивительные механические характеристики этого удивительного естественного материала.

Пауки прядут шелк, отличающийся высшей степенью прочности и эластичности для использования его в плетении паутины, и для того, чтобы самим удерживаться на ней. "Шелковые волокна показывают изумительные механические свойства. Они могут быть сравнимы со сталью и предельная прочность их больше, чем у волокна Kevlar (пapa-apaмиднoe вoлoкнo), а плотность менее чем у хлопка или нейлона" – объясняет главный автора исследования доктор Фраук Гратер (Frauke Grаter) из Института Теоретических Исследований Хейделберга в Германии. "Поскольку шелковые волокна превосходят все свои искусственные аналоги с точки ... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: Maxim | Дата: 04.03.2011 | Комментарии (0)

Наше желание слушать музыку является биологическим признаком и имеет отношение к нейробиологическим процессам, влияющим на формирование общественных связей – таковы результаты недавнего анализа, проведенного финскими учеными.

Музыку слушают во всех известных культурах. Сходства между человеческой песней и песней животного давно были выявлены: оба содержат сообщение, намерение, отражающие врожденное эмоциональное состояние, которое интерпретируется должным образом даже среди различных видов. Фактически, несколько поведенческих характеристик, относящихся к прослушиванию музыки, тесно связаны с привязанностью: колыбельные поются младенцам, чтобы повысить их привязанность к родителю, а коллективное пение или игра на музыкальных инструментах основаны на групповой работе и может сплотить коллектив.

В исследовании Университета Хельсинки была изучена би ... Читать дальше »

Просмотров: 1136 | Добавил: Maxim | Дата: 03.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 62 63 »
Copyright MyCorp © 2024 |
top.mail.ru