Пятница, 19.04.2024, 03:23Главная | О сайте | Регистрация | Вход

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Главная » Архив материалов

Израильские ученые обнаружили, что почерк человека меняется, когда он лжет. Это исследование открывает путь к разработке новых детекторов лжи, потенциально более точных, чем основанные на мимике, жестикуляции, движении глаз и физиологических показателях, сообщает PhysOrg.

Ученые из Университета Хайфы предложили 34 добровольцам написать по два абзаца, один из которых содержит описание реального события из их жизни, а другой – придуманную историю. Для письма использовалась система ComPET, состоящая из компьютерного планшета, беспроводного электронного пера с датчиком силы нажима и программы для анализа введенного текста.

Сравнение абзацев показало, что при написании придуманного текста добровольцы сильнее нажимали на перо, делали более длинные росчерки и писали более крупными буквами, чем в "правдивых" абзацах. Скорость письма не менялась. Эти различия были неуловимы глазом, однако легко выявлялись при компьютерной обработке.

По мнению исследователей Гила Лурии (Gil ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Zh71 | Дата: 22.09.2009 | Комментарии (0)

По мнению канадских ученых из Университета Queen’s, помехи в работе сотовой связи, которые раньше связывали, в основном, с плохой погодой и высокой влажностью, имеют в большей степени «солнечное» происхождение. На работу спутников и мобильных телефонов серьезно влияют выбросы солнечной энергии, сообщает studycanada.ru.
Используя данные, полученные при помощи нового солнечного радиотелескопа стоимостью 600 тыс. долл., расположенного на математическом факультете Университета Queen’s, ученые изучают, как вспышки на Солнце влияют на работу мобильной связи.
Полученная информация уже претендует на уникальное научное открытие: когда на Солнце происходит вспышка, а радиопередающие антенны повернуты в сторону светила, — число телефонных звонков, прерванных по «неизвестной» причине, увеличивается в разы. По некоторым данным, их количество достигает 9%, а в отдельных случаях — ... Читать дальше »
Просмотров: 524 | Добавил: Zh71 | Дата: 21.09.2009 | Комментарии (0)

Самой важнейшей химической реакцией на Земле является, безусловно, фотосинтез. Его роль невозможно оценить. Все процессы, связанные с энергетическими запасами в биосфере, связаны с фотосинтезом. К сожалению, люди совсем недавно начали задумываться о том, что будет, если какие либо факторы помешают процессу фотосинтеза нормально функционировать. Так, к примеру, понижение активности Солнца, приводит к существенному снижению уровня кислорода на Земле.

Ученые заявляют, что если Солнце угаснет, то человечество вымрет за считанные дни, задолго до наступления ледникового периода. Ни для кого не секрет, что кислород, без которого наша жизнь невозможна, вырабатывается растениями. Они перерабатывают солнечную энергию в то состояние, в котором люди могут её воспринимать. При отсутствии солнечного света, кислород попросту перестанет вырабатываться.

По прогнозам ученых, взяв во внимание количество людей проживающих на земном шаре, запасов кислорода после прекращения фотосинтеза хв ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: Zh71 | Дата: 21.09.2009 | Комментарии (0)

Ученые из Массачусетского технологического института впервые на практике наблюдали эффект ферромагнетизма в атомарном газе. Сейчас ученые заявляют, что им удалось отметить на вопрос 20-летней давности: могут ли газы проявлять магнитные свойства, подобно металлам? Могут.

Группа исследователей наблюдала ферромагнетическое поведение газообразных атомов лития, охлажденных до минус 273 градусов по Цельсию. Для эксперимента использовался изотоп литий-6, атомы которого состоят из трех протонов и такого же количества нейтронов и электронов. Поскольку строение изотопа отличается от обычного лития, то этот элемент проявляет свойства фермиона - класса экзотических устройств, обладающих половинным спином и свойствами, близкими к электронам.

На протяжении нескольких десятилетий ученые дискутировали на предмет того, возможен ли в принципе эффект ферромагнетизма в газе, жидкости или хотя бы фермионах, либо же это прерогатива исключительно металлов.

"Одно можно сказать навер ... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: Zh71 | Дата: 18.09.2009 | Комментарии (0)

Серия наблюдений, проведенных европейским орбитальным зондом Venus Express, работающим сейчас на орбите вокруг Венеры, представила ранее неизвестные данные, говорящие о том, что солнечный ветер, мощные потоки которого получает наша космическая соседка, буквально "выдул" значительные запасы воды с Венеры. Данные, полученные Venus Express, также говорят о том, что солнечные ветры во многом виновны в том, что Венера превратилась именно в то, чем она является сейчас - безжизненной пустыней с кислотной атмосферой и парами серной кислоты у поверхности.

Орбитальный аппарат недавно занимался измерением концентрация водяных паров в атмосфере планеты на высоте от 10 до 110 км. В исследовании, которое проводили российские ученые и их бельгийские коллеги, были обнаружены молекулы так называемой "тяжелой воды", то есть воды, в которой вместо атома водорода находится атом его изотопа - дейтерия.

Исследования показали, что в верхних слоях атмосферы Венеры "тяжелой воды" почти в два ... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Добавил: Zh71 | Дата: 18.09.2009 | Комментарии (0)

Физики установили, что разноименно заряженные капли воды отталкиваются вместо того, чтобы притягиваться. Статья, в которой объясняется природа такого, на первый взгляд, противоречащего законам физики поведения, опубликована в журнале Nature . Коротко работу описывает портал Nature News.

Авторы исследования изучали, как изменяется форма водяных сфер в масляной камере при приближении к заряженной платформе. Уже при напряжении в несколько киловольт разноименно заряженные капли начинали отталкиваться друг от друга. Увидеть, как это происходит, можно здесь .

Ученые решили разобраться, какие физические принципы лежат в основе обнаруженного ими странного эффекта. В течение трех лет они изучали поведение капель при помощи скоростной видеосъемки и просчитывали движения капель с использованием разработанных ими математических моделей. В итоге им удалось в ... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Добавил: Zh71 | Дата: 17.09.2009 | Комментарии (0)

Начало работы сайта. Ждите материалов.
Просмотров: 564 | Добавил: Zh71 | Дата: 08.09.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 61 62 63
Copyright MyCorp © 2024 |
top.mail.ru