Суббота, 20.04.2024, 07:59Главная | О сайте | Регистрация | Вход

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Главная » 2011 » Март » 3 » Ученые: потребность слушать музыку является биологической
12:55
Ученые: потребность слушать музыку является биологической
Наше желание слушать музыку является биологическим признаком и имеет отношение к нейробиологическим процессам, влияющим на формирование общественных связей – таковы результаты недавнего анализа, проведенного финскими учеными.

Музыку слушают во всех известных культурах. Сходства между человеческой песней и песней животного давно были выявлены: оба содержат сообщение, намерение, отражающие врожденное эмоциональное состояние, которое интерпретируется должным образом даже среди различных видов. Фактически, несколько поведенческих характеристик, относящихся к прослушиванию музыки, тесно связаны с привязанностью: колыбельные поются младенцам, чтобы повысить их привязанность к родителю, а коллективное пение или игра на музыкальных инструментах основаны на групповой работе и может сплотить коллектив.

В исследовании Университета Хельсинки была изучена биологическая основа потребности слушать музыку. В эксперименте приняли участие 32 финские семьи. Участники анализа были в возрасте от 8 до 93 лет и являлись профессиональными музыкантами или музыкантами любителями, а также людьми без музыкального образования. Для того чтобы проанализировать далее привычки прослушивания, активное и пассивное слушание музыки, было определено отдельно и рассмотрено при помощи вопросника. Активное слушание было определено как внимательное слушание музыки, включая посещение концертов. Пассивное слушание было определено как безучастное прослушивание или прослушивание фоновой музыки. Все участники были протестированы на музыкальную пригодность при помощи трех музыкальных тестов, а также у них был взят образец крови на анализ ДНК.

Во время исследования участники сообщали еженедельно о том, что активно слушали музыку в среднем 4,6 часов и пассивно – 7,3 часов. Было отмечено, что музыкальное образование, высокие результаты в музыкальных тестах и творческий подход к музыке способствовали повышению активного прослушивания музыки.

Последние генетические исследования показали семейную агрегацию отсутствия слуха, абсолютного слуха, музыкальной пригодности и творческих функций в музыке. В этом анализе, потребность слушать музыку и уровень музыкального образования изменялись в зависимости от родословных.

Это одно из первых исследований, где слушание музыки было изучено на молекулярном уровне, и первый анализ, показавший ассоциацию между аргинин вазопрессином (arginine vasopressin) рецептором варианта гена 1A (AVPR1A) и прослушиванием музыки. Прежде, уже сообщалось об ассоциации между AVPR1A и музыкальными способностями. Ген AVPR1A является геном, который связан с формированием общественных связей и поведением в обществе среди людей и других видов. Гомолог вазопрессина увеличивает вокализ у птиц и влияет на размножение ящериц и рыб. Результаты предлагают наличие биологического вклада в звуковое восприятие (здесь прослушивание музыки), обеспечивают молекулярное подтверждение звуковой или музыкальной роли в образовании общественных связей, а также обеспечивают инструментальные средства для продвижения исследования генной культуры в музыкальной эволюции. Анализ был опубликован в журнале Journal of Human Genetics.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com Перевод: М. Гончар

Источник: http://sience.ucoz.com

Просмотров: 1135 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |
top.mail.ru