Пятница, 26.04.2024, 23:58Главная | О сайте | Регистрация | Вход

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Главная » Архив материалов
Новые исследовательские данные говорят о том, что черные дыры во Вселенной имеют гораздо более древнюю историю, чем было принято считать. На сегодня известно, что в центрах подавляющего большинства больших галактик, таких как наша, есть сверхмассивные черные дыры. В свете этого, ученые задаются логичным вопросом: что было первичным: черная дыра, вокруг которой уже потом образовалась галактика, или же галактика, внутри которой на каком-то этапе развития появилась сверхмассивная черная дыра.

Теперь ученые, кажется, пришли к выводу о том, что черные дыры все-таки первичное звено и галактики были сформированы уже после их появления. "Наиболее вероятно, что черные дыры появились первыми. Тому появляются все новые свидетельства", - говорит доктор Крис Карилли, специалист Национальной радиоастрономической обсерватории США в Нью-Мексико.

В серии последних наблюдений при помощи радиотелескопов исследователям удалось "увидеть" одни из первых галактик, которые начали формироваться после Б ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Zh71 | Дата: 10.01.2011 | Комментарии (0)

Ученые пришли к выводу, что когда в мировом океане нашей планеты начали появляться первые сложные биологические организмы, использовавшие для жизнедеятельности имевшийся в тот момент кислород, то содержание этого кислорода очень быстро и резко сократилось, что привело к гибели более чем половины первых многоклеточных организмов.

Примерно 540 млн лет назад, одновременно с началом кембрийского периода, на Земле начался расцвет многоклеточных форм жизни, а также их довольно быстрая эволюция и появление новых видов, однако после нескольких миллионов лет такого развития, процесс диверсификации был поставлен в ступор резко упавшими объемами кислорода на Земле.

"Примерно 499 млн лет назад значительная часть мирового океана столкнулась с жестким дефицитом кислорода, а также ростом объемов сероводорода. Это совпало с массовым вымиранием среди трилобитов, "гигантских мокриц" и иных организмов, доминировавших в тот момент в океанах", - говорит Бенджамин Гилл из Гарвардского университета.

Просмотров: 350 | Добавил: Zh71 | Дата: 06.01.2011 | Комментарии (0)

В середине декабря британские ученые из Университета Оксфорда объявили об обнаружении признаков существования параллельных миров. Такое заключение было сделано в ходе анализа распределения температуры реликтового излучения – "отголоска" Большого взрыва, положившего начало нашей Вселенной. Обработав те же данные, российские физики из Физического института им Лебедева в Москве пришли к выводу, что спекуляции на тему о существовании некоторых выделенных направлений в распределении температуры реликтового излучения связаны с ошибочной обработкой данных.
Просмотров: 313 | Добавил: Zh71 | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

Космический рентгеновский телескоп "Чандра" производства НАСА позволил астрономам изучить поведение сверхмассивных черных дыр, которые находятся в центрах галактик ближайшего к нам окружения в радиусе нескольких миллиардов световых лет, и понять, как часто они испытывают период гиперактивного пожирания.

По причинам, которые до конца еще непонятны, гамма-активность черных дыр в центрах галактик сильно варьируется – есть "спящие" дыры, есть гиперактивные. Исследование с помощью "Чандры" показало, что гиперактивных галактик во Вселенной не очень много, всего около 1%. Из ста тысяч исследованных галактик только 1600 дали "Чандре" гамма-сигнал.

Просмотров: 384 | Добавил: Zh71 | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

Крупное захоронение окаменевших останков примерно 20 000 рептилий, рыб и различных доисторических существ обнаружили специалисты в одном из горных районов Китая. По предположению ученых, найденное хранилище останков является крупнейшим в своем роде и представляет собой отражение некоего разрушительного события, из-за которого произошла массовая гибель животных.

Исследователи говорят, что эта находка с одной стороны позволит исследовать уже несуществующие виды, а с другой - понять, какие виды животных оказались лучше приспособлены к разрушительным катастрофам и смогли их пережить.

На сегодня известно, что жизнь на Земле примерно 250 млн лет назад практически оборвалась из-за масштабных извержений вулканов, спровоцировавших резкий подъем температуры на планете и изменение химического состава океанов. По предположению специалистов, в тот период времени от вулканической суперактивности на планете погибло более 90% флоры и фауны.

Просмотров: 366 | Добавил: Zh71 | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (0)

Горный хребет спутника Сатурна Япета, опоясывающий его вдоль всего экватора, появился в результате падения на луну ее собственных колец. Такой вывод американский астроном представил коллегам во время ежегодной встречи Американского геофизического общества. Краткую суть доклада приводит Wired.

Горы на спутнике Сатурна Япете оказались погибшими кольцами. Высота гор в кольцевом хребте Япета доходит до 19 километров, и все скалы расположены строго на экваторе. У ученых нет надежного объяснения происхождению этой горной гряды, которая является уникальной для Солнечной системы.

Автор новой работы предположил, что "прародителем" кольцевого хребта могли быть кольца, похожие на кольца Сатурна. Они, в свою очередь, образовались из "дочернего" спутника, который в течение многих миллионов лет обращался вокруг Япета, но постепенно приближался к нему, пока приливные силы не разорвали его на множество фрагментов, которые сформировали кольца. Падение материала колец на поверхность Япета и прив ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Zh71 | Дата: 17.12.2010 | Комментарии (0)

По мнению канадских ученых из Университета Альберты, вулканическая активность в мировом океане около 93 млн лет назад достигла своего пика и уничтожила очень значительное число морских представителей флоры и фауны. Специалисты говорят, что жизнь в океанах уничтожили не сами по себе вулканы, а их последствия, в частности огромные выбросы углекислого газа в воду.

Именно этот фактор, а также катастрофическая нехватка кислорода в воде, утверждают канадские специалисты, привели к гибели сотен тысяч различных морских видов в поздний Меловой период.

Сейчас ученым удалось обнаружить подводные следы древнего гиперактивного вулканизма, в частности окаменевшие следы извержений, фрагменты пород и донных отложений, которые датируются примерно одним временным периодом.

Однако и на поверхности климат 90 млн лет назад был совсем иным. По предположению ученых, средняя температура на суше была примерно в два раза выше сегодняшних показателей. Именно этот фактор объясняется тем, что на побере ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: Zh71 | Дата: 15.12.2010 | Комментарии (0)

Новая теория формирования колец Сатурна впервые позволила объяснить особенности современных спутников планеты и последние наблюдения автоматической исследовательской космической станции "Кассини". Об этом сообщается в исследовательской статье, опубликованной в журнале Nature.

Впервые кольца Сатурна были обнаружены еще в XVI веке, но до самого последнего времени у астрономов не было теории, способной объяснить их природу и современное строение.

Наиболее сложной загадкой для ученых был химический состав колец, состоящих более чем на 90% из водяного льда. Если бы источником колец был спутник планеты, разрушенный гравитационным взаимодействием Сатурна, то вещество колец должно было лишь наполовину быть представлено водой, тогда как остальную часть должны были составлять минералы, часто встречающиеся в метеорах или других твердых небесных телах Солнечной системы.

Согласно новой модели, виной всему несколько последовательных поглощений Сатурном его спутников, миллиарды лет назад ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: Zh71 | Дата: 13.12.2010 | Комментарии (0)

Ученые провели новые исследования структуры нашей планеты, в частности были изучены верхние и нижние слои земной мантии. В результате исследований специалисты пришли к неожиданному выводу - у нашей планеты, скорее всего, есть еще один слой горно-каменных пород, однако в отличие от того слоя по которому ходят люди, тот слой расположен в глубине планеты.

Геофизики из американского Института им Карнеги в Вашингтоне говорят, что на глубине от 1 000 до 2 500 км, то есть именно там, где в зависимости от конкретного места расположена мантия планеты есть еще один слой, о котором ранее не было известно.

Специалисты говорят, что данный слой представляет собой некую "транзитивную зону", где горная порода превращается в очень твердую и плотную субстанцию. По словам геофизика Виктора Стружкина, работающего в Институте Карнеги, скорее всего, причина появления странного слоя кроется в том, что в нижних слоях земной мантии наблюдается очень высокое давление, которое по крайней мере в 230 000 р ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: Zh71 | Дата: 09.12.2010 | Комментарии (0)

Совместная группа ученых из США и Европы сообщила о проведении детального исследования экзопланеты, известной как WASP-12b, удаленной на 1 200 световых лет от Земли. Ученые говорят, что на этой планете зафиксированы ультравысокие концентрации углерода, находящегося внутри планеты под большим давлением. По словам специалистов, концентрация углерода здесь настолько высока, что он фиксируется даже в верхних слоях атмосферы.

Ученые говорят, что WASP-12b представляет собой классический горячий Юпитер, расположенный очень близко к своей звезде WASP-12. Ввиду такой близости планеты к звезде, поверхность WASP-12b чрезвычайно горячая - температура здесь составляет примерно 2250 градусов. Сверхгорячая планета по своим габаритам в 1,5 раза больше Юпитера (самая большая планета Солнечной Системы), расположена WASP-12b в 40 раз раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу, поэтому планета очень быстро вращается и ее орбитальный период чуть превышает земные сутки.

Однако главная изюминка уди ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: Zh71 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 62 63 »
Copyright MyCorp © 2024 |
top.mail.ru