Суббота, 20.04.2024, 06:14Главная | О сайте | Регистрация | Вход

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Главная » 2011 » Март » 30 » Алмазный суперкомпьютер
13:51
Алмазный суперкомпьютер
Американские физики научились использовать дефектные алмазы в качестве квантового запоминающего устройства, сообщает канал Discovery. Построенный из таких элементов компьютер будет обладать доселе невиданными возможностями.

Один из наиболее распространённых дефектов в алмазах – примесь азота (N), которая придаёт драгоценным камням жёлтую окраску. Если атом азота находится в кристаллической решётке рядом с «дыркой», то есть атомом углерода (С), в котором не хватает электрона, то один из электронов из оболочки атома азота занимает это вакантное место. В результате возникает «квантовый байт», который хранит двоичную информацию не в формате «0 или 1» (как байты в обычных запоминающих устройствах), а в формате «и 0, и 1». Физики используют такой формат для безопасной передачи данных и считают, что в перспективе его можно будет использовать в массовой компьютерной технике.

Несколько лет назад физики научились менять спин (ключевую квантовую характеристику) таких электронов с помощью микроволнового излучения. А совсем недавно профессор Давид Авшалом (David Awschalom) с коллегами из Калифорнийского университета в США выяснили, как можно связать спин электрона со спином близлежащего атома азота в алмазном кристалле. Эта операция производится с помощью магнитного поля и занимает порядка 100 наносекунд (то есть 0,0000001 секунды). Примерно с такой же скоростью записывается информация на flash-память. За время существования этой связи можно совершить миллионы операций.

Помимо высокого быстродействия, квантовая память имеет и ещё одно преимущество. В своей статье в журнале Nano Letters Авшалом описал методику создания паттернов (организованных групп) таких «квантовых байтов» с помощью лазерного луча. Таким образом можно создавать сети быстрой передачи и хранения информации практически любого размера – разработанная методика оперирует километровыми расстояниями.

Единственная ложка дёгтя заключается в том, что эта технология пока не слишком совершенна. «Её надёжность составляет от 85 до 95%», – заявил исследователь на прошедшей 22 марта в Далласе, США, встрече Американского физического общества. Когда эту проблему удастся решить, создание квантовых компьютеров на основе алмазов, объединённых в высокоскоростные сети, станет ближайшей перспективой.

Источник: http://sience.ucoz.com

Просмотров: 526 | Добавил: Maxim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |
top.mail.ru