Среда, 24.04.2024, 08:23Главная | О сайте | Регистрация | Вход

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Главная » Архив материалов
Очень интересный вывод сделали учёные в результате проведения исследования более 2,5 тысяч заключенных, находящихся в тюрьмах США. Это исследование подтвердило гипотезу учёных о том, что у мужчин, склонных к агрессии, существует особый ген, который был назван "ген воинов". Этим специфическим геном является моноаминооксидаза А (МАОА).

Ген МАОА усиливает выделение организмом гормонов дофамина и сератонина, которые оказывают влияние на поведение и настроение человека. Он содержится только в Х-хромосоме и, соответственно, влияет только на мужской пол.

Мужчины, являющиеся носителями "гена воинов", более жестоки, безрассудны и агрессивны. Учёные доказали, что мужчины, относящиеся к различным этническим группам, обладают геном МАОА в различных пропорциях: он преобладает у представителей народностей, у которых агрессия заложена в культурные традиции. Из-за наличия гена МАОА многие "горячие" мужчины безрассудно хватаются за оружие и становятся крайне жестокими преступниками. ... Читать дальше »
Просмотров: 630 | Добавил: Zh71 | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

В середине прошлого века мимо Юпитера пролетала комета, которую он захватил своим тяготением и отпустил лишь через 12 лет. На Европейском планетарном конгрессе в Потсдаме, Германия, были оглашены сведения, согласно которым у Юпитера в 1949 – 1961 г.г. в качестве временного спутника находилась комета 147Р/Kushida-Miromitsu. Это пятое из известных явлений такого рода.

Обычно кометы в одиночестве совершают свой путь вокруг солнца. Однако они могут случайно оказаться в опасной близости от планеты, и попасть в ее гравитационное поле. От этого комета может распасться, а осколки могут упасть на планету. Это, например, случилось с кометой Шумейкеров-Леви 9, распавшейся и врезавшейся в Юпитер, в 1994 г.

Обычно при временном захвате комета не совершала полного облета планеты. Однако судя по расчетам японского ученого из Токийской метеорной службы планета 147Р/Kushida-Miromitsu два раза прошла по регулярной орбите вокруг Юпитера и лишь потом вырвалась на свободу.

Паден ... Читать дальше »
Просмотров: 472 | Добавил: Zh71 | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

Среди граждан Российской Федерации был произведен социологический опрос. Людям задавались вопросы о том, насколько они лично интересуются тематикой исследования и освоения космоса, и о том, интересовались ли ранее или всегда оставались совершенно безразличными.

Около трети опрошенных (31%) заявили, что достаточно заинтересованно и внимательно смотрят, слушают и читают новости, связанные с исследованиями космоса. Приблизительно две трети респондентов (64%) относятся к подобным новостям без особого внимания, причем 35% не интересовались этой тематикой вообще никогда в жизни и не собираются этого делать. Остальные 4% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос.

Мужчины чаще женщин интересуются сообщениями об исследовании космоса: среди них 38% обращают внимание на подобную информацию, а 58% не обращают на нее внимания. Среди женщин всего лишь 26% активно интересуются новостями об освоении и исследовании внеземного пространства, а 69% к сообщениям такого р ... Читать дальше »
Просмотров: 479 | Добавил: Zh71 | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

На официальном сайте миссии "Мессенджер" появились первые фотографии, сделанные аппаратом во время последнего сближения с Меркурием, которое состоялось в ночь с 29 на 30 сентября 2009 года. Сообщение об этом появилось на этом же сайте. Одна из фотографий ближайшей к Солнцу планеты в разрешении 1024 на 1024 доступна здесь.
Просмотров: 421 | Добавил: Zh71 | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)

Ученые установили, что на сейсмическую активность в отдельном регионе планеты могут влиять землетрясения, произошедшие фактически на другом конце света. Свои результаты сейсмологи опубликовали в журнале Nature , а их краткое изложение приводит Nature News.

В рамках исследования изучался разлом Сан-Андреас в Калифорнии, по которому проходит граница между тихоокеанской и североамериканской тектоническими плитами. Этот разлом ответственен за мощные землетрясения в данном регионе, поэтому ученые ведут постоянное наблюдение за его состоянием.

В новой работе исследователи проанализировали данные наблюдений за 22 года. В результате им удалось установить, что землетрясения, происходившие достаточно далеко от разлома, оказывали на него влияние. Так, например, землетрясение на Суматре в 2004 году, приведшее к катастрофическим цунами в Индийском океане, вызвало изменения во внутренних колебаниях разлома. При этом эпицентр землетрясения находился примерн ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: Zh71 | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)

Задолго до извержения вулкана Везувий, под лавой которого были погребены Помпеи, на территорию современной Италию обрушилось куда более сильное извержение, вызванное действием уже несуществующего на сегодня "супервулкана". По предположению ученых, это извержение было настолько сильным, что пыль и дым от него надолго закрыли солнечный свет над Европой и привели к существенному похолоданию на континенте.

В публикации в последнем номере научного журнала Geology говорится, что супервулкан действовал на территории Италии около 280 млн лет назад, а его жерло достигало 13 км в диаметре. Следы этого вулкана недавно нашли в итальянских Альпах европейские геологи.

Геологи сейчас заняты более подробным анализом альпийского региона, где существовал супервулкан. В будущем они надеются понять, что привело к появлению такого крупного объекта и какова вероятность того, что в будущем такие вулканы могут появиться вновь - в Альпах достаточно кандидатов для этого. "Нельзя исключать веро ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: Zh71 | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)

Венгерский ученый доказал взаимосвязь на генетическом уровне между творческой активностью и предрасположенностью к психическим заболеваниям, сообщает PhysOrg.

Чтобы проверить распространенное мнение о связи креативности с психопатологией, психиатр Сабольч Кери (Szabolcs Kéri) из Университета Земмельвайса в Будапеште сконцентрировал внимание на гене нейрегулина 1 (NRG1). Этот белок влияет на многочисленные процессы в мозге человека, в том числе формирование и укрепление связей между нервными клетками (нейронами).

Как показали предыдущие исследования, у обладателей одного из вариантов гена NRG1 повышен риск развития таких психических заболеваний, как шизофрения и биполярное (маниакально-депрессивное) расстройство.

В исследовании приняли участие добровольцы, которые считали себя талантливыми и креативными. Их подвергли ряду тестов на сообразительность и творческие способности. В частности, для оценки креативности участникам эксперимента предлагалось ответить на нестан ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: Zh71 | Дата: 01.10.2009 | Комментарии (0)

Десятилетняя девочка, жительница Великобритании, попыталась продать свою бабушку на аукционе в Интернете.
Представительница портала eBay сообщила, что девочка охарактеризовала бабушку как человека "приятного, но надоедливого". Администрация интернет-аукциона заявила, что, несмотря на забавность произошедшего, они сняли предложение девочки с сайта - чтобы не нарушать действующие запреты на торговлю людьми.
Просмотров: 467 | Добавил: Zh71 | Дата: 01.10.2009 | Комментарии (0)

Электрические рыбы, к числу которых относятся некоторые акулы, скаты, угри и другие виды, могут уменьшать энергию своих электрических импульсов, если хотят сэкономить ресурсы организма или не быть пойманными хищниками, которые чувствуют их разряды, полагают авторы исследования, опубликованного в журнале PLoS Biology.

Это переключение силы электрических импульсов напоминает переключение ближнего и дальнего света фар автомобиля.

Электрические рыбы используют импульсы для различных целей - навигации и ориентирования, охоты и коммуникации между собратьями. Электричество рыбы генерируют с помощью специального органа, расположенного в хвосте их туловища.

Просмотров: 374 | Добавил: Zh71 | Дата: 30.09.2009 | Комментарии (0)

Учеными была выявлена разница в течении времени на Земле и в космосе. Давно известно, что время под воздействием гравитации течет медленнее, то есть чем сильнее гравитация, чем больше кривизна пространства в определенной точке, тем медленнее будет течь время относительно наблюдателя, который находится вдали от массивного тела, создающего это искривление. Поэтому время, вдалеке от нашей планеты, течет, немного быстрее.

Исследователями было рассчитано, что точные часы на КА GPS идут из-за данного эффекта приблизительно на 45900 нс/день быстрее чем, абсолютно такие же часы, но установленные на Земной поверхности.

Но кроме этого эффекта существует еще и замедление времени из-за скорости. По этой причине вышеупомянутые часы на КА GPS, которые летят со скоростью равной 3 км/с относительно Земли, идут медленнее почти на 7200 нс/день, чем точно такие же часы, но расположенные на нашей планете.

Итого в среднем точные часы на КА GPS идут на 38700 нс/день быстрее, чем ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: Zh71 | Дата: 30.09.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 59 60 61 62 63 »
Copyright MyCorp © 2024 |
top.mail.ru